< Zurück zur Übersicht

Alle siegreichen Lehrlinge der Bewerbe in der Berufsschule in Pinkafeld

"Profis am Werk": Wirtschaftskammer Burgenland kürte die besten Handwerks-Lehrlinge

18. April 2016 | 09:39 Autor: Wirtschaftskammer Burgenland Startseite, Burgenland

Pinkafeld/Eisenstadt (A) Kevin Mickl, Thorsten Hofegger, Jennifer Richter, Michael Weber, Kai Honigschnabel, Tobias Huditsch, Walter Sailer, David Radostits und Rene Ehrenhöfer gehören zu den besten Lehrlingen des Landes.

Neben spannenden Berufspräsentationen der einzelnen Branchen wurden am 14. April unter dem Titel „Profis am Werk“ auch die besten Lehrlinge in den Lehrberufen Elektrotechniker, Maurer, Metalltechnik, Tischler, Platten- und Fliesenleger sowie Zimmerer gekürt.

Mehr als 1.400 Jugendliche nutzten in Eisenstadt und Pinkafeld die Gelegenheit sich über das Lehrberufsangebot im Burgenland zu informieren. Im Rahmen der Veranstaltung wurden auch Berufsbewerbe ausgetragen.

Die Sieger der Landeslehrlingswettbewerbe in Pinkafeld und ihre Lehrbetriebe:

Elektrotechniker Elektro- und Gebäudetechnik - 3. Lehrjahr
1. Platz Rene Ehrenhöfer, PEW Technik + Service GmbH
2. Platz Florian Kernbichler, Franz Bieber GmbH & Co. KG
3. Platz Marcel Frasz, NUR Elektrotechnik GmbH

Maurer - 3. Lehrjahr
1. Platz Thorsten Hofegger, Teerag-Asdag Hochbau Burgenland GmbH
2. Platz Julian Prokopetz, Pfnier & Co GmbH
3. Platz Patrick Jandrisits, Teerag-Asdag Hochbau Burgenland GmbH

Metalltechnik - Maschinenbautechnik - 3. Lehrjahr
1. Platz  Jennifer Richter, ZOERKLER Gears GmbH & Co KG
2. Platz  Kevin Friesl, Jugend am Werk Berufsausbildung für Jugendliche GmbH
3. Platz  Marco Falkner, ZOERKLER Gears GmbH & Co KG

Metalltechnik - Metallbau- und Blechtechnik - 3. Lehrjahr
1. Platz  Michael Weber, Wagner Maschinenbau GmbH
2. Platz  Alexander Tietzer, Brix Zaun + Tor GmbH
3. Platz  Georg Schneider, Mario Horvath

Tischler - 1. Lehrjahr
1. Platz  Kai Lukas Honigschnabel, Honigschnabel Harald
2. Platz  Sandro Gerdenitsch, Pauschenwein Creatives Wohnen GmbH
3. Platz  Benjamin Beiglböck, Neudoerfler Office Systems GmbH

Tischler - 2. Lehrjahr
1. Platz  Tobias Huditsch, Pauschenwein Creatives Wohnen GmbH
2. Platz  Martin Hackl, TRT-Holzdesign GmbH
3. Platz  Andreas Wind, Tischlerei Ecker GmbH

Tischler - 3. Lehrjahr
1. Platz  Walter Sailer, Harald Honigschnabel
2. Platz  Bernhard Körner, TRT-Holzdesign GmbH
3. Platz  Andreas Krutzler, Tischlerei Ecker GmbH

Platten- und Fliesenleger - 3. Lehrjahr
1. Platz  David Radostits, Strobl & Strobl Fliesendesign GmbH
2. Platz  Manuel Trimmel, Ronald Schöll
3. Platz  Alexander Johann Gangl, Unger KEG

Zimmerei - 3. Lehrjahr
1. Platz  Kevin Mickl, M & P Holzbau und HandelsgmbH
2. Platz  Elias Polatschek, Ing. Gottfried Kogler
3. Platz  Abas Nabizada, Holzbau Kast GmbH

    Die besten Elektrotechniklehrlinge
    Die ausgezeichneten Maurer
    Die siegreichen Maschinenbaulehrlinge
    Die besten Metallbauer von Profis am Werk 2016
    Die besten Tischlerlehrlinge des 1. Lehrjahres
    Die ausgezeichneten Tischlerlehrlinge des 2. Lehrjahres
    Die siegreichen Lehrlinge des 3. Lehrjahres bei den Tischlern
    Die besten Platten- und Fliesenlegerlehrlinge
    Die ausgezeichneten Zimmererlehrlinge

Wirtschaftskammer Burgenland

Robert Graf-Platz 1, 7000 Eisenstadt
Österreich
+43 5 90907–0
[email protected]wkbgld.at
www.wko.at/bgld

Details


< Zurück zur Übersicht